[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поиск воинских захоронений » Неизвестные (забытые) воинские захоронения в Гомельском районе » Дуяновский дом инвалидов
Дуяновский дом инвалидов
НиколайДата: Среда, 26.11.2014, 20:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Offline
По 41-му году около дома инвалидов рассказал Григорий:
- А по поводу боёв в районе Дуяновского дома инвалидов прояснил немного. В 41-м там 24 августа почти целый день шёл бой, после которого осталось много убитых. Их потом собирали местные жители и хоронили, кого просто в воронки, а кого и на местном кладбище. Большинство отдельных захоронений потом были перенесены в пос. им. Калинина. Это был, по всей видимости, единственный более-менее значимый очаг сопротивления в нашей округе, если не считать боёв за Носовичи.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 29.11.2014, 20:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ко всему вышесказанному схема обороны в 41 году на этом участке
Прикрепления: 4231494.jpg (255.4 Kb)
 
НиколайДата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Offline
Рассказ очевидца событий войны Надежды Степановны, поселок Будилка.

23 августа в поселок Будилка вступили немцы. Вели перестрелку в сторону Дуяновка. За деревней Дуяновка были наши. Может быть, наши и не сделали ничего немцам, но были виноваты мы... Мы - дети....
В каждой семье были выкопаны окопы, и у нас тоже. На крыше нашей землянки немец лег и стрелял из пулемета, а мы через дорогу стояли и рты разинули. Глядели... Они наших били, а наши не могли. Дуяновка ниже стояла, а за Дуяновкой возвышенность.
Налетели наши самолеты, стали бомбить. Немец ни один не пострадал. А наших детей побило....
- У меня брата убили...
- Сестра на девятый день от ранений умерла....
- Парень, старший за меня на год погиб....
- Женщина старая, осколком ей живот развернуло...
- Мальчишка с Новобелицы - беженец...
А бомба упала на наш окоп, на проход - не взорвалась.
Пацаны играли в карты под березами. Когда началась бомбежка, старшие в укрытие спрятались, а младшие стояли на входе и вверх смотрели, куда летят бомбы. Бомба попала прямо в окоп. Брата моего на части разорвало. Парня соседского на части разорвало. А этого мальчишку, лет семь ему было, его просто за ноги подвесило на забор. Когда его сняли, у него глаза были засыпаны песком и распухшие...
Другого моего брата ранило, и он с осколком ходил до армии.
Не разорвавшуюся бомбу увидели только после похорон. Такая бомба, что мы с сестрой на носилках еле дотащили до ямы, в которой глину месили. Положили ее и скатили вниз. Засыпали. Яма была сантиметров восемьдесят глубиной. Так она до сих пор и лежит.
Я неоднократно говорила военкому, когда еще работала в сельсовете. В прошлом году говорила, обещал в мае 2013 разрешить эту проблему.....


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 10.01.2016, 20:02
 
Форум » Поиск воинских захоронений » Неизвестные (забытые) воинские захоронения в Гомельском районе » Дуяновский дом инвалидов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: